Organización

La conducción del Instituto es responsabilidad de un Comité Ejecutivo internacional, que se renueva cada dos años. El seguimiento de la ejecución de los programas del IASI está a cargo de una Oficina Permanente, que tiene sedes en Panamá y en Rio de Janeiro, en locales proporcionados por el Instituto Nacional de Estadística y Censo (INEC) de la Contraloría General de la República de Panamá y por el Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de Brasil, respectivamente. Asimismo, el IASI cuenta con representantes en los países de la región.

Comité Ejecutivo del IASI 2020 - 2022

Comité Ejecutivo del IASI 1 de julio de 2019 - 31 de enero de 2020

Comité Ejecutivo del IASI 1 de Febrero de 2018 - 30 de junio de 2019

Comité Ejecutivo del IASI 2016-2018

Comité Ejecutivo del IASI 2014-2016

Comité Ejecutivo del IASI 2012-2014

Comité Ejecutivo del IASI 2010-2012

Comité Ejecutivo del IASI 2008-2010

Comité Ejecutivo del IASI 2006-2008

Comité Ejecutivo del IASI 2004-2006


Comité Ejecutivo del IASI 2002-2004


Comité Ejecutivo del IASI 2000-2002

Comité Ejecutivo del IASI 1998-2000


Oficina Permanente del IASI

Representantes del IASI